¿Quién Obliga a la formación minima de PRL?

24 11 2015

Partiendo de la BASE de que todos los trabajadores por cuenta ajena  tienen que tener formación en PRL la respuesta es SI. Y la da GRATIS y en horario LABORAL el Empresario. (la mínima no se puede deducir por el tripartito)

¿Qué contenido debe tener la formación a los trabajadores referida a su puesto de trabajo o a la función que tienen?

La formación referida específicamente al puesto de trabajo o la función de cada trabajador debe incluir formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva que debe adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos, tal como indica el artículo 19 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de riesgos laborales (LPRL).

¿qué  pone en el art. 19 de la L 31/95:?

“ Artículo 19: Formación de los trabajadores

  1. En cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación  cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo. La formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador, adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos y repetirse periódicamente, si fuera necesario.
  2. La formación a que se refiere el apartado anterior deberá impartirse, siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo o, en su defecto, en otras horas pero con el descuento en aquella del tiempo invertido en la misma. La formación se podrá impartir por la empresa mediante medios propios o concertándola con servicios ajenos, y su coste no recaerá en ningún caso sobre los trabajadores.”

Ahora bien, el artículo 19 de la LPRL no concreta las condiciones y requisitos que debe reunir esta formación, más allá de decir que debe ser “teórica y práctica, suficiente y adecuada” y centrarse “específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador“. Por lo tanto, nada impide que, una vez satisfecha por el empresario la obligación que en materia de formación preventiva establece el artículo 19, otras personas con la debida capacitación, ya formen parte de la empresa o sean externas a ella, pero que en todo caso no formen parte de su organización preventiva, puedan impartir contenidos preventivos complementarios a los mínimos establecidos en la LPRL. Pero no los minimos!!! Los minimos los imparte un SPA (servicio prevención ajeno) o el servicio de prevención propio, según modalidad preentiva de empresa.

Lo que necesitan los empleados es formación necesaria para desarrollar correctamente las tareas del puesto de trabajo (manipular una máquina, utilizar un equipo de trabajo…) incluir la formación sobre las condiciones y la manera correcta y segura de trabajar,  situaciones que comporten una situación de anormalidad o peligro o, incluso, la propia experiencia adquirida por la praxis. Si están adscritos a un Convenio Colectivo,  muy probablamente estará el minimo necesario de formación en el Convenio.

Esta formación no está delimitada normativamente en cuanto a su contenido, pero es conveniente que tenga en cuenta la formación preventiva en el puesto de trabajo. 

Y ahí queda definido…

 


Acciones

Information

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




A %d blogueros les gusta esto: